Kamis, 14 Januari 2021

RPP EKONOMI KREATIF

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                                :  SMP NEGERI 23 SIMBANG

Mata Pelajaran                                      :  IPS

Materi Pokok/ Sub Materi                      :  Mengembangkan Ekonomi Kreatif berdasarkan

                                                               Potensi Wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan
                                                               Masyarakat.

Kelas/ Semester                                  :  9 / GENAP

Alokasi Waktu                                       :  2 X 40 Menit

 

Kompetensi Dasar

 IPK

3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi(produksi, distribusi, konsumsi, harga , pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan , pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.

 

4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi(produksi, distribusi, konsumsi, harga , pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan , pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.

IPK Pendukung:

-

IPK Kunci:

3.3.6. Menganalisis konsep ekonomi kreatif

3.3.7. menguraikan lingkup industri kreatif

3.3.8 menguraikan upaya meningkatkan ekonomi kreatif.

IPK Pengayaan:

-

 

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model Discoveri learning peserta didik dengan benar dapat:

1.    Menjelaskan konsep ekonomi kreatif

2.    Menguraikan14 lingkup industri kreatif

3.    Menganalisis upaya meningkatkan ekonomi kreatif

 

B.     KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Aktifitas Pembelajaran

Pendahuluan

1.    Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk bersipa siap belajar melalui Whatshaap Group

2.    Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui Whatshapp grup dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.

3.    Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi covid 19.

4.    Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.

Kegiatan Inti

1.    Peserta didik membaca buku dan membuka blog  

https://id.wikipedia.org/wiki/Ekonomi_kreatif#:~:text=Ekonomi%20kreatif%20adalah%20sebuah%20konsep,industri%20kreatif%20yang%20menjadi%20pengejawantahannya.

 

https://dosenekonomi.com/ilmu-ekonomi/ruang-lingkup-ekonomi-kreatif

 

 yang dikirimkan melalui whatshap group.

2.    Peserta didik & guru mendiskusikan tentang Ekonomi Kreatif.

3.    Masing-masing siswa mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru di WAG  dengan panduan pertanyaan yang ada di LK

4.    Peserta didik bekerja secara kelompok untuk membahas permasalahan dengan mengali informasi dari berbagai sumbermelalui grup WA

5.    Peserta didik bersama guru mendiskusikan pekerjaan digrup WA.

6.    Peserta didik mendapatkan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

7.    Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi tentang ekonomi kreatif.

Penutup

1.    Peserta didik diminta melakukan refleksi

2.    Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait covid 19.

3.    Guru memberikan tugas pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang

 

C.   PENILAIAN  :

Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan.

Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online

D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR1) Alat : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis. 2) Media : Internet, Video. 3) Sumber belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas IX. SMP/MTs Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018. Media Masa cetak maupun media online

 

                                                                                         Maros,  Januari 2021

Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

H. Hamzah, S.Pd.,M.Si.                                                   Amiruddin, S.Pd.

NIP. 19641231 198411 1 032                                           NIP. 19760810 200701 1 013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran : 1. Lembar Kerja

 

LEMBAR KERJA SISWA

 

Silahkan buka link blog berikut ;tentang ekonomi kreatif .

 

https://id.wikipedia.org/wiki/Ekonomi_kreatif#:~:text=Ekonomi%20kreatif%20adalah%20sebuah%20konsep,industri%20kreatif%20yang%20menjadi%20pengejawantahannya.

 

https://dosenekonomi.com/ilmu-ekonomi/ruang-lingkup-ekonomi-kreatif

 

 Baca materi di buku tentang ekonomi kreatif .

 

A. Berdasarkan blog dan buku yang sudah dibaca, kerjakanlah soal di bawah ini:

1.    Apa yang dimaksud ekonomi kreatif ?

2.    Jelaskan lingkup industri kreatif?

3.    Jelaskan upaya meningkatkan ekonomi kreatif.

B.Jawaban di buat di buku tulis masing masing kemudian di kirim melalui Whatshaap grup atau melalui google classroom

C. guru akanmenanggapi jawaban peserta didik.

 

Selamat bekerja

1 komentar:

Geliat Guru Maros dalam memperingati HGN ke 76 Tingkat Kabupaten Maros

HGN 76 Tingkat Kabupaten Maros Dalam rangka memeriahkan peringatan Hari Guru Nasional yang ke 76 yang jatuh pada tanggal 25 November 2021,...